Subasta 932, Lote # 160 Papae Innocentii III. De Sacro Altaris Mysterio Libri Sex... Antverpiae: In aedibus Ioan Steelsii, 1545. 32o. marquilla, 263 fols. + 1 h. Cabeza, media caña y pie en dorado, con grabado. Pastas decoradas con viñeta central y enmarcadas. Sin cofia, sin pie, cajo anterior quebrado y pastas y lomo muy gastados. Encuadernado en pasta dura, en tela. Palau: 119820-22. Sólo menciona ediciones de 1564, 1565 y 1576. WoldCat: 67206194, 634207322, 904702528, 1073403636 y 420186144. Sólo menciona seis ejemplares de ésta edición. Obra impresa a mediados del Siglo XVI sobre la descripción y comentarios de las ceremonias religiosas del Papa Inocencio III. Reinó desde 1198 hasta 1216, fue uno de los papas medievales más poderosos e influyentes. Apoyo las cruzadas contra la España musulmana, la Tierra Santa y la Cruzada Albigense contra los cátaros en el sur de Francia, y organizó la cuarta cruzada de 1202 -1204 que terminó en el saqueo de Constantinopla. Estimado $10,000-12,000